Subasta 908, Lote # 200 ODETTE PAZ (Ciudad de México, 1983 - ) Naturaleza muerta con granadas, de la serie Espectros Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Nekrós Opsis expediente segundo", muestra colectiva presentada en el Museo de Geología de la UNAM, 2018. "Naturaleza muerta con granadas" es una alegoría contemporánea y distópica. Su título refiere al género pictórico que se caracteriza por imágenes que evidencian el paso del tiempo, nuestro ser terrenal y efímero, a través de explotar el potencial simbólico de los objetos. En la tradición judía, la granada es símbolo de abundancia, riqueza y fertilidad. En las representaciones sacras, es común encontrar imágenes en las que la Virgen y el Niño Jesús sostienen la granada en la mano, asumiendo los significados de castidad y resurrección. Cuando se inventó el artefacto explosivo homónimo, su forma y tamaño, adaptados para la facilidad de manejo del arma en la mano, fueron los determinantes para que fuera nombrado con el nombre del fruto. Así, esta obra contrapone los conceptos de abundancia, riqueza, fertilidad, castidad, resurrección, destrucción, guerra y muerte. Otro objeto protagónico en la composición es un ojo de vidrio, simbolizando al humano que deja su naturaleza animal y adquiere una existencia artificial a partir de la tecnología. Esta pintura forma parte de "Espectros", una serie en la que la artista contrapone distintos objetos simbólicos a fondos que representan bosques secos, muertos o tal vez sólo en transición, la paleta de color empleada crea un contraste entre lo vivo y lo muerto; mostrando el interés y la fascinación que la literatura distópica ha provocado en la autora a lo largo de su vida. Las obras de esta serie se han presentado con éxito en exhibiciones, entre las que destacan las presentadas en el Festival Internacional Cervantino, Ladrón galería y el Museo de Geología de la UNAM. 100 x 120 cm USD $1,140-$1,1670 Estimado $20,000-30,000